Олеся Быкова: позитивный обман в Кадриоргском музее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artur Sadovski / Postimees.

В Эстонии мы привыкли жить по крупицам. Поэтому когда едешь в другую европейскую страну, где поп-звезды, гениальные художники, красивая одежда и вкусные блюда – все в изобилии и недорого, – понимаешь, что твоя жизнь здесь – это подготовка, преддверие. Но тем тщательнее пытливый ум пережевывает крупицы, играет ими на языке и… насыщается, насыщается даже лучше, чем после полноценного обеда. Именно об этом я подумала после посещения выставки «Прослеживая путь Босха и Брейгеля. Четыре картины под микроскопом» в Кадриоргском художественном музее.

В афише значилось, что нам покажут картины Босха и Брейгеля. Ну, хотя бы по одной на каждого! Однако на деле были представлены четыре полотна неизвестных голландских живописцев 16-го века, на которых Босх и Брейгель оказали влияние. На одной картине стояло даже имя Босха, но историки в курсе, что подписывались, в основном, копии и подделки его работ. В основе всех четырех картин — сюжет «Христос изгоняет торговцев из храма».

И знаете, порой так замечательно оказаться в пространстве, где выбор за вас уже сделан. Не надо метаться по бесконечным коридорам богатейших Лувра или Прадо, после первого посещения которых в голове остается лишь сумбур, хотя сердце и душа ликуют. В тот снежный день нам было приятно подчиниться логике кураторов выставки, спокойно изучить пояснения, например, к таким героям картины, как испражняющийся мужчина или мамаша, шлепающая младенца по попке, посмотреть на невидимые глазу слои полотен при помощи ультрафиолетовых лучей, опять вернуться к экспонатам… Эта методически точно выверенная выставка отлично готовит к встрече с оригинальными картинами Босха и Брейгеля, которые произойдут где-нибудь за границей.

И в заключение мой спутник Дан попросил добавить: «Художественные музеи – одно из немногих мест, куда я советую ходить на трезвую голову».

Выставка «Прослеживая путь Босха и Брейгеля. Четыре картины под микроскопом» открыта в Кадриоргском художественном музее до 4 марта.

Комментарии
Copy
Наверх