Боровой: Путин создает ореол мученика, окруженного врагами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Известный российский политик и предприниматель Константин Боровой дал порталу DzD.ee комментарий по поводу разоблачения покушения на российского премьер-министра Путина.

Я думаю, что эта «спецоперация» решает несколько задач для Путина.

Первое – это, конечно, пиар. Специальный пиар перед выборами и сразу после публикации его статьи – очень дерзкой и агрессивной. У него все статьи такие, но последние две – очень агрессивные.

Второе – конкретизация врагов: это Лондон, это террористы и так далее.

Третье – что со временем проявится еще больше – конкретизация каких-то внутренних врагов.

Путин создает сейчас вокруг себя ореол мученика, окруженного врагами. Потому что иначе, кроме как заговором врагов, он не может объяснить растущее протестное движение. Из-за этого возникает ощущение, что очень скоро мы столкнемся с репрессиями или чем-то похожим на репрессии.

Власть, которую он получит через несколько дней, будет нелигитимной властью, весить она будет очень мало. Путин решает задачу укрепления собственной власти, хотя протестное движение и дальше будет расти, уже известно большое число случаев фальсификации. Кажется, что Путин выбрал сценарий Муаммара Каддафи или Чаушеску, и будет бороться за власть до последнего.

Чеченский след также способствует укреплению власти. Обострение национализма, как это ни странно звучит, укрепляет власть. Такое противостояние – самый простой способ создать видимость постоянно присутствующего врага. Врагами, в числе прочих, являются латыши, литовцы, эстонцы, американцы, НАТО, чеченцы.

Националистические настроения, посеянные в обществе, позволяют дробить общество и решать свои проблемы. Это технология спецслужб – разделяй и властвуй!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх