Президент Латвии: легионеры СС – не преступники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латышские легионеры.
Латышские легионеры. Фото: COVI/ Scanpix

Жители Латвии, которые попали в годы Второй мировой войны в армию фашистской Германии, — не преступники, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш на телеканале ЛНТ, комментируя напряженную обстановку в преддверии дня памяти легионеров 16 марта, передает TVNET.

Он не дал прямого ответа на вопрос, следует ли государству особенно отмечать этот день, отметив лишь, что «игнорировать не нужно ничего». В частности, зачем игнорировать тот факт, что столько людей пожертвовали жизнями во имя будущего Латвии.

Президент Латвии отметил, что на сегодняшний день в живых осталось менее 500 легионеров, средний возраст которых составляет более 90 лет. «Какая от них угроза?» - риторически спросил он.

Президент напомнил, что в легион входили люди, мобилизованные в принудительном порядке, относительно которых в 1950 году в США был сделан вывод, что они – не военные преступники. Позже этих людей реабилитировал и Советский Союз.

Берзиньшу выступления против бывших легионеров представляются недопустимыми. Он считает, что Латвия должна пояснить ситуацию международному сообществу.

Комментарии
Copy
Наверх