Кылварт критикует Каллас: она держит несогласных за врагов государства (5)

София Солдатенко
Copy
Мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Мэр Таллинна Михаил Кылварт. Фото: Remo Tõnismäe

Эстонию сегодня потряс очередной правительственный кризис: премьер-министр Кая Каллас выступила с официальным заявлением и отправила в отставку всех министров-центристов. Мэр Таллинна, центрист Михаил Кылварт, комментируя Rus.Postimees заявление Каллас, усомнился в истинной мотивации премьера. 

«На самом деле, премьер-министр грозилась подать в отставку, если центристы проголосуют за законопроект о семейных пособиях. Центристы проголосовали. Но премьер-министр в отставку не ушла, зато теперь озвучила причину, по которой отправляет в отставку министров от Центристской партии, причем формулировки производят крайне гнетущее впечатление, - прокомментировал Кылварт заявление Каллас. - Как минимум некорректно возводить в ранг национальной безопасности абсолютно непродуманный и некачественный законопроект о дошкольном образовании, в котором отсутствует как анализ возможных последствий, так и элементарный расчет расходов».

Мэр Таллинна усомнился в истинной мотивации премьер-министра: «То есть, по ее мнению, несогласные с изменениями в дошкольном образовании, а это не только Центристская партия, но и по многим пунктам еще и целый ряд муниципалитетов, являются врагами эстонского государства и его независимости. Такие заявления заставляют задуматься о том, какова на самом деле мотивация премьер-министра».

Кылварт подчеркнул, что Каллас, очевидно, просто искала предлог для развала коалиции, но выбрала не самый лучший способ сообщить о правительственном кризисе. «Понятно, что она уже давно не хочет сотрудничать с Центристской партией, давно ищет повод для того, чтобы создать новую коалицию. Однако было бы, наверное, правильно пойти и прямо об этом сказать теперь уже бывшему коалиционному партнеру, а не оповещать общественность о развале правительства через Facebook».

Комментарии (5)
Copy
Наверх