Умеренное искусство в себе: разные случаи пиара и самопиара в русской общине

, "МК-Эстония", главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Иванов.
Павел Иванов. Фото: SCANPIX

Недавно в разговоре с коллегой затронули тему личностей в пиар-машине. Понятно, что есть ряд лиц (чиновники и политики), которые просто по долгу службы обязаны пестреть на страницах газет. Понятно, что есть люди, которые своим положением в обществе заслужили право говорить на конкретные темы. И понятно, что есть люди, для которых, как говорили классики, главное – искусство в себе. Хотя полно и тех, кто любит лишь себя в искусстве, пишет Павел Иванов в "МК-Эстонии".

Бывает, что за тебя канал занимается личностным пиаром. Вот несколько недель назад на ЭТВ 2 прошла очередная передача из цикла «Треугольник». В студии тему возможного изменения существующего Закона о гражданстве обсуждали три гостя: преподаватель Виталий Белобровцев, друг Первого Балтийского канала Эдуард Тинн и журналист с Радио 4 Иван Макаров. Вел дискуссию Илья Нартов. Вроде как четыре живых человека с разными взглядами на проблему, но заголовки портала rus.err.ee звучали так: «Иван Макаров поспорил в «Треугольнике» о политике гражданства с Белобровцевым, Тинном и Тедером».

Да, последний также высказал свое отношение в видеоинтервью. Итак, такой заголовок должен свидетельствовать о чем? О том, что Макаров ПОСМЕЛ поспорить? О том, что точка зрения Макарова ПРАВИЛЬНАЯ? О том, что остальные трое говорили что-то НЕВЕРНОЕ? Или таким образом работодатель Макарова выделил СВОЕГО работника?

В итоге тема изменения закона о гражданстве посредством заголовка превратилась в тему позиции Ивана Макарова.

Сам себе реклама

Бывают случаи, когда сам персонаж пиарит себя в своих же роликах. Достаточно комично смотреть рекламные ролики о концертах Сергея Маасина (в популярном прошлом — Мазин), где на фоне поющего Маасина, рекламирующего концерт Маасина, голос Маасина говорит всей стране о том, что в концерте Маасина принимает участие «серебряный голос Эстонии»... Сергей Маасин.

А еще бывает так, что один персонаж по причине личной бешеной активности и неразборчивости каналов появляется, когда сам захочет. Вот так и попадает на страницы онлайн-изданий Макс Каур с мнениями о Русском музее, с вопросами к НАТО и об э-демократии. Надо честно признаться, что эдакая «в каждой бочке» создала прецедент, когда новость о том, что у Каура из квартиры якобы украли ноутбук, да еще и с главами из книги Сависаара, воспринимается как очередная «не новость», мягко говоря.

А пассаж про известное телелицо России Владимира Молчанова вообще заводит в тупик. 28 января, портал baltija.eu со слов нашего героя пишет: «В ходе встречи с известным российским журналистом, академиком Российской академии телевидения и членом-корреспондентом Российской академии естественных наук Владимиром Молчановым Макс Каур предложил собеседнику посетить Эстонию...» 16 февраля тот же портал известил, что Молчанова в Эстонию пригласил... международный медиаклуб «Импрессум». Влиятельность последнего как-то вызывает больше доверия.

Пиар как лакмусовая бумажка

Бывает и так, что люди по своей воле попадают в совершенно иной контекст, нежели этот персонаж того заслуживает. Я с интересом смотрю отныне фотогалереи с тусовок и вечеринок. И не потому, что хочу примазаться к гламуру. Это как смотреть «Званный ужин» на Рен ТВ: главное – не блюдо, а психологическая мизансцена.

Седовласые дяденьки с потеряным видом все же позируют перед объективами. Мизансцена, созданная персонажами вокруг дяденек, раскрывает весь парадокс ситуации — не видно желания быть вечно молодым, не видно и желания просто отдохнуть. Даже похоти не чувствуется. Видна некая натянутость и вырванность из контекста, чего эти люди явно не заслуживают.

Отдельную книгу можно написать про Анну-Марию Галоян. Ей удалось свою персону просунуть на международный уровень. К примеру, российский портал lenta.ru так обозначил побег Галоян за границу: «Блондинка в законе — героиня эстонской светской хроники сбежала в Лондон». С учетом роли столицы туманного Альбиона для российской политики нашей Анне-Марии для пиара больше ничего не надо — введите в Гугл ее имя, и новость о ней в столице беглых олигархов будет первой.

На самом деле везде есть два списка публичных лиц — лица в деле и лица при делах. Вот, казалось бы, Яна Тоом — можно предположить, что пиарится за счет проблемы русской школы. Но ведь если бы не было ее с ее умением смачно выражаться, то и осталась бы русская школа молчаливой. Явный пример человека в деле. А можно позвать в студию однопартийцев и в ходе обсуждения очередного популистского проекта просто дать им слово, чтобы отметились, как бы при делах.

В любом случае, умеренный пиар полезен. Хотя бы для того, чтобы взбудоражить общественность хоть на миг. И дальше увидеть, кто в деле, а кто просто при делах.

Комментарии
Copy
Наверх