В ТЛУ вышел 1-й том переписки Юрия Лотмана с Борисом Егоровым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Лотман.
Юрий Лотман. Фото: ut.ee

Издательство Таллиннского университета выпустило первый том переписки Ю. М. Лотмана и З. Г. Минц с Б. Ф. Егоровым. В книгу вошло 218 писем, что составляет около трети общего количества всего эпистолярия. Письма Егорова и Минц публикуются впервые, публиковавшиеся ранее письма Ю. М. Лотмана заново сверены с оригиналами, устранены неточности и восстановлены пропуски.

"При чтении переписки Юрия Михайловича с Борисом Егоровым меня поразила глубокая гуманность, сопровождающая диалог двух ученых, остроумие и огромная забота о развитии научной мысли, можно даже сказать – чувство особой миссии. Оба они, Юрмих и Борфед, являются для меня как ученика Лотмана образцом этического ученого. Кроме того, на мой взгляд, эта переписка является примером классического эпистолярного жанра, редко встречаемого в наше время," - комментирует Рейн Вейдеманн.

Эпистолярий Ю. М. Лотмана и Б. Ф. Егорова фиксирует то ценное время в истории науки Эстонии, когда возникала всемирно-известная Тартуско-Московская семиотическая школа, позволяет проследить эволюцию научных замыслов и концепций лекционных курсов, но и показать человеческий облик выдающихся деятелей российской и эстонской гуманитарной науки.

Михаил Лотман вспоминает: "Борис Федорович Егоров был ближайшим другом и коллегой моих родителей в 1950–1960-е годы. Дружили семьями. С Егоровыми родителей объединяли не только профессиональные интересы, но и общие общественные и этические ориентиры, которые кратко могут быть обозначены как нонконформизм.

Ребенком я с захватывающим интересом следил за искрометными разговорами отца с Борфедом, нередко перераставшими в бурные – хотя и дружеские – споры. Они прекрасно дополняли друг друга, и годы, когда Егоров заведовал кафедрой, отец всегда называл счастливыми. Переписка началась еще в годы тартуской жизни Егорова, но особой интенсивности достигла после его возвращения в Ленинград. Отец продолжал держать Егорова в курсе дел кафедры и тартуских изданий, ценил его советы. Их дружба, не омрачаемая сколько-нибудь серьезными конфликтами в течение полувека, продолжалась до самой смерти отца".

Ю. М. Лотман и Б. Ф. Егоров переписывались с 1954 по 1993 год, сохранилось более 300 писем Лотмана и свыше 400 Егорова. Эстонский фонд семиотического наследия продолжает подготовку этой переписки.

"Ю. М. Лотман, З. Г. Минц – Б. Ф. Егоров. Переписка 1954 – 1965 гг." подготовлена и Лотмановскими стипендиатами Таллиннского университета проф. Б. Ф. Егоровым и Н. В. Поселягиным и сотрудницей Эстонского фонда семиотического наследия Таллиннского университета Т. Д. Кузовкиной.

Книга вышла в серии "Bibliotheca Lotmaniana", где ранее были опубликованы монография Юрия Лотмана "Непредсказуемые механизмы культуры" и сборник статей Лотмана и мемуаров о нем на эстонском языке "Jalutuskäigud Lotmaniga" (cоставитель Михаил Лотман).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх