Георгий Быстров: В Эстонии происходит процесс отчуждения власти от народа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Быстров
Георгий Быстров Фото: Marina Puškar.

По мнению члена Всемирного Координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, мэра небольшого эстонского города Маарду Георгия Быстрова, в погоне за достижением макроэкономических показателей Правительство Эстонии словно и забыло о том, что существует жизнь собственного народа, предоставив ему самому решать свои житейские проблемы, пишет Baltija.eu.

В беседе с корреспондентом издания «Маардуская Панорама» Георгий Васильевич отметил, что бывший СССР, при всех недостатках административно — командной системы, несомненно был государством-полисом, поскольку в стране наличествовала общегосударственная программа комплексного развития в виде 5-летних планов, в которых четко выделялись приоритетные направления развития народного хозяйства, определялись рубежи во всей социально - экономической сфере и всему этому была подчинена политика государства.

«Некоторые нынешние постсоветские страны, - например Россия, отойдя от директивного планирования, тем не менее, сохранили систему общегосударственного регулирования в наиболее решающих отраслях экономики и практически во всей социальной сфере» - сказал глава Маарду. По его словам, правительства таких стран перешли к планированию по крупным государственным проектам, что позволяет органам государственной власти и управления обеспечивать поступательное развитие страны и не допускать разбалансированности в народном хозяйстве, особенно в условиях глобальных кризисов.

Быстров констатировал, что ничего подобного мы не видим в Эстонии: государство, в котором все его звенья должны работать, как единый слаженный механизм, действует в режиме сборщика, регулировщика и перераспределителя налогов и сборов.

«Мы являемся свидетелями крайне опасного негативного явления - отчуждения государственной власти от эстонского общества и пропасть эта постоянно растет и расширяется» - сообщил Георгий Быстров. «Можно ли считать такую тенденцию как признак превращения Эстонии в полис? Естественно, нет!» - резюмировал видный деятель мирового движения российских соотечественников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх