Почему Дрессен вез информацию в чемодане и почему его не увольняли из КаПо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Дрессен.
Алексей Дрессен. Фото: ERR/AK

По словам бывшего министра внутренних дел и шефа полиции Айна Сеппика, разоблачение Алексея Дрессена стало для стороны противника большим поражением, и они теперь должны напряженно думать – когда его раскрыли и в течение какого времени он передавал дезинформацию, пишет Postimees.

«Дрессен действовал в интересах центра контрразведки ФСБ, как нам сообщил на пресс-конференции глава КаПо Райво Аэг. Для противника его разоблачение – очень значительное поражение, потому что в нашу сторону работают также разведывательные организации в Пскове и Петербурге», - сказал Сеппик в передаче ЭТВ «Vabariigi kodanikud».

На вопрос ведущего передачи, зачем надо было жене Дрессена перевозить секретную информацию в собственных руках, научный сотрудник международного центра оборонных исследований Каарел Каас сказал, что передача информации через Интернет всегда оставляет след, а записанная на физический носитель информация следов не оставляет.

«Вначале казалось смешным – зачем в 21 веке везти информацию в Москву в чемодане? Но в действительности это очень логично», - согласился бывший координатор разведки Ээрик-Нийлес Кросс.

На вопрос, почему Дрессена не уволили из КаПо, если было известно, что он имел проблемы с деньгами и страдал запоями, историк Иво Юурвеэ ответил, что с таких должностей просто так не увольняют, потому что эти люди в качестве безработных могут представлять опасность.

«Финансирование российской разведывательной службы целенаправленно увеличивалось в 2001 – 2003 годы, в том числе финансирование работы с соотечественниками. Число разведывательной резидентуры в западных странах снова дошло до уровня времен «холодной войны», количество и эффективность операций также снова находятся на уровне «холодной войны», - отметил Каарел Каас.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх