Останки некоторых погибших 11 сентября 2001 года были погребены на свалке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон
Пентагон Фото: SCANPIX

Останки некоторых людей, погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года, были погребены на свалке. Об этом говорится в докладе, подготовленном по заказу Пентагона.

Проведенное исследование выявило серьезные нарушения в работе похоронной команды базы ВВС США Довер (штат Делавэр), передает ИТАР-ТАСС. Отмечается, в частности, что туда свозились останки погибших при падении захваченных террористами самолетов на Пентагон и в штате Пенсильвания, пишет Newsru.com.

Авторы доклада признают, что им неизвестно, останки скольких людей былы захоронены на свалке. "Я не знаю, каким образом это можно определить", - сказал возглавлявший работу по подготовке доклада генерал в отставке Джон Абизейд.

По его словам, за прошедшее время "было проведено несколько расследований, результаты которых не учитывались должным образом".

В докладе говорится и о ряде других происшествий, имевших место на той же авиабазе. В частности, в 2006 году в братской могиле был похоронен экипаж разбившегося военного самолета.

Двумя годами позднее руководству базы пришлось выплатить компенсацию в размере 25 тысяч долларов вдове морского пехотинца, личные вещи которого были кремированы вместе с его останками.

Министр ВВС США Майкл Донли и начальник штаба генерал Нортон Шварц заверили, что им ничего неизвестно о перечисленных в докладе фактах, и пока они не могут представить дополнительные детали.

В то же время Шварц, занявший пост в 2008 году, отвечая на вопрос о том, кто несет ответственность за случившееся, сказал: "Я несу ответственность".

Комментарии
Copy
Наверх