Ответ министерства: выпускникам этой гимназии придется уезжать в Россию!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кюттис.
Калле Кюттис. Фото: Liis Treimann

Вице-канцлер Министерства образования Калле Кюттис дал комментарий по поводу решения Таллиннской горуправы о создании муниципальной частной школы в Таллинне:

"Конечно, местное самоуправление может создать частную гимназию – так, например, поступил город Кейла. Государство платит зарплату и учителям частных школ тоже. Но перед тем, как создавать новую школу, или одновременно с этим, город Таллинн должен упорядочить свою гимназическую сеть.

Сейчас в Таллинне более двадцати гимназий с русским языком обучения, но ни в одной из них количество гимназистов не доходит до 170, в большинстве гимназий число учеников меньше сотни, и такие маленькие гимназии не в состоянии предложить современное образование.

Но если целью создания частной гимназии является предотвращение перехода на эстонский язык обучения, потому что в частных гимназиях переход на эстонский язык не является обязательным, то это будет тупиком для таллиннских учащихся. Те, кто владеют русским языком, должны будут после окончания гимназии уезжать в Россию, а те, кто владеют английским, немецким или французским языком, будут уезжать на запад.

Целью перехода на эстонский язык обучения является уравнять с эстонцами как на рынке труда, так и на рынке высшего образования тех учащихся, у кого родной язык - русский".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх