Врачи могут перестать приходить на дом даже к детям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Мать маленькой девочки была в замешательстве, когда ее заболевшую ветрянкой дочь с высокой температурой позвали на прием к семейному врачу, вместо того чтобы доктор сам пришел к ребенку.

Шестилетняя Илона заболела ветрянкой в воскресенье, 12 февраля, и на следующее утро ее мать позвонила в центр семейных врачей, где сестра посоветовала ей дать ребенку от жара парацетамол, от зуда – антиаллергический препарат, а сыпь помазать настойкой календулы, пишет Põhjarannik. Кроме того, мать с ребенком позвали на следующий день на прием.

Семейный врач Пирет Мюйрсепп, а именно с ней было дело, заявила, что никому не отказывала в визитах. В то же время прошлым летом в Больничную кассу на нее поступила подобная жалоба. «На других врачей Ида-Вирумаа не поступало жалоб на то, что они не совершали домашних визитов», – отметила пресс-секретарь Больничной кассы Эвелин Коппель.

Мюйрсепп заверила, что при необходимости она идет к пациенту, но многое можно сделать по телефону. Она добавила, что время врача дорого.

Член правления союза семейных врачей Аннели Тальвик сказала, что в определенных случаях домашний визит показан, и это должен решать врач.

В данном случае, по словам Тальвик, прав мог быть и врач, и пациент – глядя со стороны, оценить трудно. «Но могу сказать, что зачастую пациент не понимает, отчего его зовут на прием, и это вызывает негодование. Мы часто видим, что матери не верят, что с ребенком, у которого температура, можно выйти из дому. А порою надо провести рентгеновское обследование или сделать анализ крови – а для этого больного нужно вызвать на место».

Кроме того, при домашнем визите, голыми руками и фонендоскопом особенно ничего не диагностируешь – поэтому, по словам Тальвик, возникает вопрос о целесообразности домашних визитов и в смысле разумного использования рабочего времени.

«Поэтому я говорила, что визиты на дом – удовольствие для очень богатых стран, за время визита врач может принять в клинике не менее четырех пациентов. Поскольку у семейных врачей в Эстонии большая проблема с рабочим временем и всех желающих обслужить не удается, нет смысла выезжать на дом, чтобы подтвердить: «Да, у вас кашель, поставьте горчичники!» Решение врача нужно пациенту доступно разъяснить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх