Прохоров осудил намек Путина о "сакральной жертве"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидат на пост президента РФ Михаил Прохоров считает, что сейчас перед Россией стоят новые вызовы. Ответить на них способны люди нового ­поколе­ни­я, каждый из которых может сказать о себе — я кто угодно, только не Путин!
Кандидат на пост президента РФ Михаил Прохоров считает, что сейчас перед Россией стоят новые вызовы. Ответить на них способны люди нового ­поколе­ни­я, каждый из которых может сказать о себе — я кто угодно, только не Путин! Фото: Reuters/ScanPix

Кандидат в президенты Михаил Прохоров призвал российскую власть не наращивать напряженность в период выборов "двусмысленными заявлениями, типа "грохнут", передает Би-би-си.

О том, что оппозиция якобы готовит провокации и даже политическое убийство, заявил в среду фаворит президентской гонки Владимир Путин.

"Готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власти, - сказал Путин о своих "оппонентах" и "тех, кто сидит за границей". - Точно вам это говорю. Это мне известно. Даже ищут так называемую "сакральную жертву" из числа каких-нибудь заметных людей. Сами "грохнут", извините, а потом будут власть обвинять".

Соперник премьер-министра по президентским выборам Михаил Прохоров, не обращаясь к Путину напрямую, "напомнил", что по конституции ответственность за безопасность граждан несет власть, а не оппозиция.

Традиция мирных митингов

"Необходимо исключить применение силы в столице после выборов", - также заявил Прохоров в комментарии газете "Коммерсант", затем размещенном отдельно на личной странице в Facebook.

Кандидат-миллиардер также обратился к организаторам митингов за честные выборы с призывом "не оборвать традицию мирных митингов" и "не дать силовым структурам поводов для каких-либо силовых действий".

При этом Прохоров не попросил оппозиционеров отменить уличные акции, заметив лишь, что нужно "избежать провокаций".

Переговоры о месте проведения митинга 5 марта между мэрией и лидерами гражданского движения не увенчались успехом: заявители настаивают на праве людей собраться на Лубянской площади возле ЦИКа или на Манежной возле Кремля, а городские власти предлагают им снова провести акцию на Болотной площади.

Любительские опросы в социальных сетях и эфире "Эха Москвы" показали, что среди тех, кто собирается выйти на улицы Москвы в первый день после выборов, не менее половины хотят прийти именно на Лубянку, даже если власти Москвы не согласуют акцию. Это вызвало бурные дискуссии о возможном жестком разгоне демонстрантов, чего за историю движения "Белой ленты" еще не было.

Комментарии
Copy
Наверх