С какими двумя государствами у Эстонии нет дипломатических отношений?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Reuters/ScanPix

На сегодняшней пресс-конференции министр иностранных дел Урмас Паэт сообщил, что Эстония готова установить дипломатические отношения с Бирмой, а это означает, что в мире останется всего два государства, с которыми у Эстонии до сих пор этих отношений нет – это Судан и Северная Корея, пишет Postimees.

По словам Паэта, дипломатические отношения обычно стараются установить со всеми странами. «Независимо от того, нравится режим или нет. С одной стороны, это традиция, с другой – практическая необходимость, которая может возникнуть, если какой-нибудь гражданин нашей страны попадает в беду в этой стране. Тогда дипломатические отношения помогут лучше решить связанные с его защитой вопросы», - пояснил Паэт.

Паэт подчеркнул все же, что во всех трех указанных странах существовали режимы, которых Эстония не может одобрить, однако в Бирме ситуация улучшается.

Дипломатические отношения с Суданом и Бирмой, по мнению Паэта, будут установлены, когда там появятся признаки того, что режим становится мягче и сближается с остальным миром.
 

Комментарии
Copy
Наверх