Директор департамента информационной политики банка Григорий Белкин рассказал агентству, что на протяжении полутора часов в центральном офисе проходили обыски по статье 172 УК РФ о незаконной банковской деятельности, но непосредственно к банку они не имеют отношения.
"Обыски проводились по уголовному делу, возбужденному в отношении трех неустановленных лиц, которые занимались незаконной банковской деятельностью через ряд российских банков", - сообщил Белкин журналистам. "Трое этих лиц никакого отношения к банку не имеют", - сказал он.
По словам директора департамента банка, это могут быть представители тех подозрительных компаний, которые были выявлены банком и закрыты на протяжении последних 3-5 лет.
Правоохранительные органы, по его словам, нашли три интересующих их счета. При этом два из этих счетов пустые, а на третьем находится 5 тыс. рублей. По его мнению, инициаторами подобных проверок в кредитной организации могут являться лица, незаконную деятельность которых пресекли именно сами сотрудники банка.
Напомним, Анна Чапман (урожденная Кущенко) была выслана из США вместе с другими гражданами России, которых раскрыло ФБР, в 2010 году. Официально они обвинялись в нарушении иммиграционного режима, но, как сообщала пресса, их подозревали в шпионаже в пользу РФ.
Карьера Чапман начала стремительно развиваться после возвращения на родину. Какое-то время она вела собственное шоу на телевидении, снималась для различных глянцевых журналов и получила руководящую должность в прокремлевском молодежном движении "Молодая гвардия Единой России".