Миксер: идею понижения избирательного возраста следует обдумать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель Социал-демократической фракции Рийгикогу Свен Миксер считает предложение министра юстиции понизить возрастной порог для участия в выборах до 16 лет идеей, заслуживающей внимания, пишет Rus.Err.

«Я считаю, что можно начать с выборов в совет местных самоуправлений. Сама по себе эта идея заслуживает внимания, следует обсудить все плюсы и минусы», - сказал Миксер порталу ERR Uudised.

Очень многие молодые люди в возрасте 18 лет, оканчивая гимназию, поступают в университеты и покидают родные места, чтобы учиться в Таллинне или Тарту. В связи с этим достаточно разумно, чтобы они до этого могли участвовать в решении проблем своего края путем участия в выборах, отметил Миксер.

По его мнению, с осторожностью следует относиться к возможности того, что с понижением возрастного порога для участия в выборах проведение политических кампаний переместится в школы. «Здесь надо соблюдать осторожность, но я не считаю, что молодой человек не способен принять обдуманное решение», - заключил Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх