Типичная история: как выкарабкаться из долгов и не оказаться на улице

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Тридцатилетняя мать семейства Лаура знает, что попасть в денежные затруднения очень легко: многие семьи и так живут на пределе своих возможностей, доходы небольшие, а зачастую кошелек опустошают еще и рассрочки с кредитами, пишет Postimees.

Доход Лауры в начале кризиса уменьшился на 20%, в то же время ее муж потерял работу. Ранее семья могла себе позволить пару рассрочек и жилищный кредит, а тут Лаура смогла заплатить со своей зарплаты лишь по кредиту, после чего деньги кончились. Оставалось лишь жалеть о том, что в лучшие дни она не копила денег.

«Это эмоционально очень-очень трудно, если у тебя нет денег и еды, и каждый день кто-то звонит, чтобы узнать, почему ты вовремя не оплатил счета, - вспоминает Лаура, которая в конце концов стала вздрагивать на каждый телефонный звонок. – Я не так боялась утратить вещи, как боялась реально остаться без своего дома».
Женщина сразу же пошла в банк и сообщила о своих трудностях. Была достигнута договоренность о том, что она ежемесячно будет платит две трети платежа по жилищному кредиту. На пару месяцев Лаура попросила о полном освобождении от платежей.

Остальным фирмам Лаура каждый месяц платила отдельно – столько, сколько могла. В первую очередь тем, кто больше всех приставал.
«Тише» всех вело себя квартирное товарищество, ему женщина не платила ничего почти в течение двух лет. Когда звонили из товарищества, она делала пару платежей и ждала, пока не позвонят снова.

В один совсем не прекрасный день дело попало к судебному исполнителю, счета Лауры были арестованы. Затем к судебному исполнителю перешли и все остальные долги.

«Я пришла к долговому консультанту, для меня важнее всего было что со мной будет дальше, - вспоминает она. – Неужели мне действительно придется идти жить под елку?»

Лаура узнала, что на улице ее не выбросят. Консультант дал ей совет заключить договор о платежах и поговорить с судебным исполнителем, а заодно объяснил, что на счете должника должен оставаться прожиточный минимум, для чего судебному исполнителю необходимо подать заявление.

«Судебные исполнители просто так не оставляют тебе этой суммы, если ты не сам не знаешь, что можно попросить, ты ничего и не получишь, - рассказала женщина о своем опыте. – В то же время издалека судебные исполнители кажутся очень злыми и страшными, а на самом деле с ними можно общаться по телефону и по электронной почте, они тоже всего лишь люди».

Лаура подчеркивает, что нельзя ни в коем случае добровольно съезжать из дома и относить ключи банку.

Теперь измученная денежными проблемами и пережившая очень трудный год домохозяйка обрела спокойствие . Она признает, что даже если дело дошло до судебного исполнителя, все может оказаться не так плохо.

Хуже всего, по ее мнению, прятать голову в песок и игнорировать проблему.

«Со всем можно смириться. Свои обещания надо держать и при необходимости заключить новый договор, - ободряет она товарищей по несчастью. – Надо помнить, что когда ты нападаешь на людей, они начинают нападать на тебя. Всегда надо быть вежливым, нельзя забывать благодарить людей. Вы произведете позитивное впечатление и ри необходимости сможете проще заключить новый договор».
 

Комментарии
Copy
Наверх