Минсоцдел: изменения в системе обслуживания хронических больных сэкономят более 1,5 млн евро в год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Andres Haabu

Если сегодня хронические больные могут обратиться к ним без направления семейного врача, то впоследствии такой визит будет платным. Под наблюдение семейных врачей планируется перевести также больных сахарным диабетом 2-го типа и гипертоников. В случае вступления в силу этих поправок государство сэкономит более 1,5 млн евро, пишет Rus.Err.

По словам советникf Министерства социальных дел по вопросам здравоохранения Пилле Саар, по подсчетам министерства, если вместо обращения к врачу-специалисту больные будут приходить к семейному врачу, экономия составит около 100 евро в год. «Если вдобавок к этому, все семейные врачи смогут наблюдать больных сахарным диабетом 2-го типа и гипертоников, государство сэкономит 1,5 млн евро».

Если данные изменения вступят в силу уже летом, порядок обращения к врачам-специалистам будет другим. Таким образом Министерство социальных дел хочет не только сэкономить государственные деньги, но и поддержать систему семейных врачей, расширив их полномочия.

Комментарии
Copy
Наверх