Россия убрала из Крыма 10 истребителей после серии атак на объекты ВС РФ (6)

rus.postimees.ee
Copy
Уничтоженный ВСУ российский Су-35, Харьковская область, апрель 2022 года
Уничтоженный ВСУ российский Су-35, Харьковская область, апрель 2022 года Фото: Reuters / Scanpix

ВС РФ пытаются сохранить военные самолеты, которые базировались в Крыму, после серии диверсий на полуострове. Об этом 26 августа со ссылкой на отчет НАТО сообщает Business Insider.

Вооруженные силы РФ, чтобы избежать дальнейших потерь самолетов, уже перебросили с полуострова десять истребителей: четыре МиГ-31 и шесть Су-35.

Тем не менее, крымский аэродром Бельбек недалеко от Севастополя остается для армии РФ «самым важным аэродромом России для обеспечения авиационной поддержки на юге Украины и над Черным морем». На этом аэродроме остаются больше тридцати истребителей Су-27, Су-35С и МиГ-31БМ, ссылается издание на данные НАТО.

В военно-политическом альянсе стран Запада полагают, что в настоящее время Россия увеличивает на полуострове запасы тактических ракет класса «земля-воздух», чтобы усилить защиту Крыма от атак ВСУ с воздуха.

В августе неоднократно сообщалось о взрывах на военных аэродромах ВС РФ в Крыму, а также в местах складирования боеприпасов. После атаки на аэродром Саки, генштаб ВСУ сообщал об уничтожении сразу девяти российских военных самолетов. Различные источники, не связанные с Россией и Украиной, сообщали, что Россия потеряла до половины всех своих самолетов в Крыму в результате «детонации нескольких авиационных боеприпасов», как объясняли происходящее в Минобороны РФ.

«Не знаю, что курит Залужный [главком ВСУ], но метает окурки он так, как надо, — комментировал в середине августа проблемы российских военных в Крыму советник президента Владимира Зеленского Алексей Арестович. — Мы, конечно же, не скажем, что это, до конца войны, а может, и после конца не скажем. Главное, что оно взрывается».

Война Путина с Украиной продолжается уже 184 дня.

Комментарии (6)
Copy
Наверх