Тоом осудила заявление Стальнухина о «фашистах», Ратас намекает на исключение из партии (19)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Коллаж Postimees

Евродепутат, член Центристской партии Яна Тоом осудила высказывание однопартийца Михаила Стальнухина о «фашистах» и «нацистах» в правительстве. Председатель центристов Ратас намекнул на исключение Стальнухина из партии.

«Ночью в мой почтовый ящик упала ссылка и вопрос – что это, начало гражданской войны? Я ответила – нет, это начало предвыборной кампании. Ссылка была на видео Стальнухина, – пишет на своей странице в Facebook евродепутат, член Центристской партии Яна Тоом, добавляя, что это хорошо сравнить с постом Филиппа Лося, который также привлек большое внимание СМИ. – В случае с Лосем было видно, что текст очень эмоциональный и искренний, может быть, даже непродуманный, и впоследствии он сказал, что мог бы подобрать слова получше».

По словам Тоом, совсем другое дело – видео Стальнухина. «Продуман каждый шаг, взвешено каждое слово, не говоря уже об операторе и микрофоне, без которого не запишешь звук, – пишет евродепутат, отмечая, что, как опытный политик, Стальнухин очень точно определил свою нишу. – Я не вижу здесь ничего, кроме циничного расчета».

Яна Тоом считает, что сам Стальнухин не верит в то, что говорит. «Кая Каллас – фашистка? Сигне Рийсало? Пеэп Петерсон? Ну, это не так, – продолжает Тоом. –Сам Стальнухин верит, что они фашисты? Конечно, нет. Он использует этот ярлык, поскольку знает, что ярлыки работают лучше. Одни фашисты, другие путинисты, вот и все. Кто от этого выигрывает? Тот, кто вешает ярлыки».

Евродепутат подчеркнула, что ее отношение к тому, как действовало правительство в Нарве, известно и не изменилось. «Я часто была критически настроена по отношению к правительству и, вероятно, так будет и впредь. Но я однозначно осуждаю всякое навешивание ярлыков и разжигание ненависти, особенно когда это делают политики», – заключила Тоом.

Центристы обсуждают вопрос об исключении Стальнухина из партии

Председатель Центристской партии Юри Ратас в своем комментарии намекнул на возможное исключение из партии Стальнухина. «То, что сказал Михаил Стальнухин, совершенная ложь и не отражает наши ценности, которые считают важными свободный и демократический мир, Эстония и Центристская партия. Таким мнениям нет места в Центристской партии ни сегодня, ни в будущем», – кратко прокомментировал он.

Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Kermo Benrot

Председатель фракции Центристской партии в Рийгикогу Яанус Карилайд сказал, что до того, как будет принято решение о том, останется ли Михаил Стальнухин в партии, его хотят видеть.

«Все обсуждается, но сначала хотели бы увидеть Стальнухина. Речь все-таки идет о филологе эстонского языка Тартуского университета. Его объяснений ждут как центристы, так и наши конкуренты», – сказал Postimees Карилайд.

Карилайд заявил, что недавние действия и бездействие правительства вызвали противоположную реакцию в нашем обществе. «В такой напряженной обстановке случается, что оголяются разные взгляды и чувства. Многолетний житель Нарвы Михаил Стальнухин в своем комментарии высказал свое личное мнение и точки зрения части местного сообщества. Но я однозначно осуждаю такую ​​неадекватную оценку. Война в Украине показывает, что у части нашего общества до сих пор закрыты глаза. Эмпатия сегодня должна быть со скорбящими матерями в Украине».

Напомним, что на Youtube-канале Михаил Стальнухин, выражая свое мнение в связи с переносом советских памятников, назвал правительство «фашистами» и «нацистами».

«Независимо от того, кем они себя называют: демократы, либералы, реформисты, правые – как угодно. Для меня они теперь просто обычные рядовые фашисты. Они борются с теми, кто боролся против нацизма. И с теми, кто боролся с тем, что мы живем в стране, где официальная идеология – это идеология поддержки нацистов. К этой мысли нам еще всем предстоит привыкнуть», – говорит он. Подробнее читайте здесь.

Комментарии (19)
Copy
Наверх