Краткосрочная работа станет гибче, проще и надежнее

rus.postimees.ee
Copy
Министр здоровья и труда Пеэп Петерсон.
Министр здоровья и труда Пеэп Петерсон. Фото: Postimees / SILLE ANNUK

Вчера Рийгикогу принял в первом чтении поправку к Закону о трудовом договоре, цель которой – за счет более гибкого подхода обеспечить зарегистрированным безработным, выполняющим временную работу, защиту, сопровождающую трудовые отношения. После вступления закона в силу работодатели смогут в течение полугода заключать неограниченное количество краткосрочных трудовых договоров.

«В настоящее время краткосрочная работа на три четверти выполняется на основе договоров подряда и договоров поручения, которые не дают работникам защиты, обеспечиваемой традиционным трудовым договором. Например, они не предусматривают достаточного для отдыха времени или соответствия рабочей среды требованиям. Мы несем ответственность за то, чтобы и люди, выполняющие краткосрочную работу, имели достойные и конкурентоспособные условия труда», – заявил министр охраны здоровья и труда Пеэп Петерсон.

Согласно законопроекту, работодатель дней в течение шести месяцев сможет заключать с зарегистрированными безработными неограниченное количество трудовых договоров на срок до восьми календарных дней с учетом установленных ограничений на перерывы в работе. Если по истечении полугода работник и работодатель заключат новый срочный трудовой договор в течение следующих шести месяцев, этот трудовой договор считается бессрочным.

«Для работодателя это изменение тоже полезно. Имея возможность в течение полугода заключать неограниченное количество краткосрочных договоров с одним и тем же человеком, он будет уверен, что начатая им работа будет доведена до конца. Кроме того, возможность сотрудничества с уже знакомыми соискателями позволяет обеспечить качество выполняемой работы и, возможно, в итоге найти постоянного сотрудника», – пояснил Петерсон.

На сегодняшний день люди, зарегистрированные в качестве безработных, параллельно с поиском основной работы могут временно выполнять временную работу, что не влияет на их статус безработного. Таким образом, человек будет состоять на учете в качестве безработного и иметь краткосрочную подработку. В этом случае максимальная продолжительность договора составляет восемь дней, количество разрешенных рабочих дней в месяце также равно восьми.

Краткосрочная работа может выполняться на основании трудового договора или иных обязательственно-правовых договоров (например, договора подряда и договора поручения). Чаще всего для выполнения трудовых поручений какой-либо обязательственно-правовой договор, поскольку сейчас возможности заключения срочных трудовых договоров ограничены. Например, один человек на основании трудового договора не может несколько раз выполнять работу у одного работодателя, поскольку между этими периодами должно пройти как минимум два месяца. В противном случае трудовые отношения приобретают бессрочный характер.

Сегодня в Эстонии ежемесячно оформляется около 3000 эпизодов краткосрочной работы. Чаще всего ее период составляет 2 дня. В основном люди находят временные рабочие места в сфере торговли и обслуживания клиентов, а также в заведениях общественного питания и гостиничного размещения.

Комментарии
Copy
Наверх