«Вскрыла вены, находясь в полном отчаянии». Обвиненную в дискредитации ВС РФ журналистку пытают в СИЗО (2)

rus.postimees.ee
Copy
Мария Пономаренко
Мария Пономаренко Фото: Кадр из YouTube.

Барнаульская активистка Мария Пономаренко, которая одной из первых была арестована по новой уголовной статье уголовного кодекса РФ о дискредитации армии, пыталась покончить с собой в следственном изоляторе.

Об отчаянном поступке Марии Пономаренко рассказала оппозиционерка из Москвы Юлия Галямина. По ее данным, обвиняемую в дискредитации ВС РФ фактически пытают в СИЗО города Барнаул.

«После перевода из Санкт-Петербурга в Барнаул условия ее содержания заметно ухудшились, что сказалось на ее психоэмоциональном состоянии. Из-за нахождения в карцере – помещении с заклеенными окнами, развитии клаустрофобии и проблем у ее несовершеннолетних дочек, которым она никак не может помочь – Маша вскрыла вены, находясь в полном отчаянии. До этой попытки суицида ее довели в СИЗО», – написала Галямина в Facebook.

По данным московской активистки, Пономаренко снова хотят отправить в карцер.

«Это страшная ситуация, о которой нужно не просто говорить, а кричать! Такого быть не должно, это самые настоящие пытки», – уверена Юлия Галямина.

Rus.Postimees еще весной рассказывал о деле Марии Пономаренко. Женщина, которая несколько лет участвовала в акциях протеста в Барнауле, но переехала в Санкт-Петербурге, где занималась журналистикой, 27 апреля была отправлена в СИЗО по статье о дискредитации вооруженных сил РФ. После чего ее этапировали из Санкт-Петербурга в Барнаул. В вину ей вменили пост об уничтожении драмтеатра в Мариуполе, который был размещен в анонимном телеграм-канале. Судьям в качестве доказательства связи с женщиной было достаточно справок от сотрудников полиции, рассказывал нам тогда ее адвокат. Юрист допускал, что проблемы Пономаренко – это месть барнаульских силовиков. Женщине грозит до 10 лет лишения свободы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх