«Желания воевать пока не возникало». Сын премьера России и сын пресс-секретаря Путина отказываются идти на фронт, несмотря на мобилизацию (14)

rus.postimees.ee
Copy
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и премьер-министр РФ Михаил Мишустин имеют сыновей, которые подлежат мобилизации, но не хотят ехать воевать в Украину.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и премьер-министр РФ Михаил Мишустин имеют сыновей, которые подлежат мобилизации, но не хотят ехать воевать в Украину. Фото: SCANPIX

Сын премьера РФ Михаила Мишустина Алексей Мишустин и сын пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова Николай Песков отказались идти воевать в Украину, когда им позвонили сторонники оппозиционера Алексея Навального под видом сотрудников военного комиссариата.

Ведущие YouTube-канала «Популярная политика» в прямом эфире в день объявления в России военной мобилизации созвонились с детьми высокопоставленных чиновников.

Первым на звонок ведущего эфира, который представился сотрудником военкомата, ответил сын главы российского правительства. Алексею Мишустину сообщили, что его ждут в военкомате в 10 утра в четверг 22 сентября.

«Если честно, желания воевать пока не возникало, - ответил ведущим YouTube-канала сын премьер-министра России, попросив его пока не записывать в списки тех, кто уже готов отправиться на фронт. – Пока не надо, я пока занимаюсь своим образованием. Я закончил МГТУ имени Баумана, бакалавриат. Сейчас пошел в Высшую школу экономики. Я в Бауманке закончил военную кафедру. То есть по- правильному у вас на меня должен быть военник».

Ведущий эфира, он же «военком Мартынов» настаивал, что Мишустин-младший должен прибыть в военкомат в условиях мобилизации.

«Я обязан явиться по закону? Тогда я в 10 утра завтра приду [в военкомат]», - грустно ответил Алексей Мишустин. 

Премьер-министр России Михаил Мишустин на этом фото, возможно, звонит своему сыну Алексею, который пока не хочет идти на фронт в рамках объявленной Владимиром Путиным 21 сентября мобилизации.
Премьер-министр России Михаил Мишустин на этом фото, возможно, звонит своему сыну Алексею, который пока не хочет идти на фронт в рамках объявленной Владимиром Путиным 21 сентября мобилизации. Фото: SCANPIX

После этого ведущие дозвонились до сына пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова Николая.

«В 10 утра, естественно я завтра не приеду [в военкомат]. Вы должны понимать, если я - господин Песков, насколько это неправильно, чтобы я там находился. Короче! Я буду решать это на другом уровне. Мне надо понимать, что и как правильно сделать… Мне надо понять, что вообще происходит, какие у меня есть права», - ответил Песков-младший.

На уточнения причин угрозы Николай Песков поспешил объясниться.

«Я не угрожаю. Я с вами на одной стороне. Мне просто надо посоветоваться перед тем, как к вам приезжать. Чтобы вы меня завтра в 10 утра забрали, поверьте это ни вам ни мне не нужно. Если придется защищать Родину, у меня проблем с этим нет. Мне надо понимать целесообразность моего там появления. Я говорю вам об определенных политических нюансах. Объяснить не могу. Но если придется защищать Родину, я буду с вами, не переживайте», - сказал Николай Песков.

На уточняющий вопрос о том, согласен ли Николай Песков пойти добровольцем на фронт, сын пресс-секретаря Владимира Путина ответил: «Нет, мне такую галочку ставить не надо. Я готов пойти не по вашей просьбе. Это как мне скажут, так я и поступлю. Если Владимир Владимирович скажет мне, что мне надо туда идти, я туда пойду».

На реплику о том, что Владимир Путин не может давать указания каждому рядовому, Песков младший заметил, что он не рядовой.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков воспитал сына Николая, который прежде чем отправиться воевать с Украиной, ждет приказа лично от президента РФ.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков воспитал сына Николая, который прежде чем отправиться воевать с Украиной, ждет приказа лично от президента РФ. Фото: SCANPIX

Утром 21 сентября Владимир Путин объявил мобилизацию мужчин в армию из-за войны в Украине. По планам Минобороны РФ на фронт отправят 300 000 мужчин. После этих новостей в России были раскуплены все билеты на самолеты за границу на несколько дней вперед.

Накануне власти РФ внесли в Уголовный кодекс поправки, которые позволят привлекать к ответственности граждан, уклоняющихся от мобилизации.

Комментарии (14)
Copy
Наверх