Туус-Лаул о положении бедных: зубы выпадут сами, об очках и говорить нечего!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Туус-Лаул.
Марика Туус-Лаул. Фото: Peeter Langivits

Член социальной комиссии Рийгикогу Марика Туус-Лаул заявила сегодня о том, что доступность врачебной помощи в Эстонии с каждым днем снижается. Для бедных эта ситуация является просто катастрофической, пишет Õhtuleht.

«Ничего не поделать, болезни появляются и становятся хроническими, если человек не может попасть к врачу», - сказала она. По мнению Туус-Лаул, слишком длинные очереди объясняет нехватка врачей и медсестер, а также желание людей работать за границей.

Туус-Лаул ярко описала, насколько катастрофической эта ситуация может быть для бедных. «О стоматологической помощи мы уже сотни раз говорили, люди не ходят к врачам, а просто вырывают больной зуб. Об очках вообще нет смысла распространятся, люди давно не могут позволить себе их купить. У нас 83 882 человека не имеют страховки в Больничной кассе, это данные Praxis с конца прошлого года. Наши лекарства одни из самых дорогих в ЕС», - сказал она.

Женщина добавила, что несмотря на все это, Эстония с щедростью дарит другим странам своих врачей, а потом ищет специалистов в России и Монголии.

Комментарии
Copy
Наверх