Университеты обеспокоены: студентам за деньги пишут дипломные работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Sille Annuk.

С приближением весны Интернет пестрит объявлениями с предложениями написать за студента дипломную или другую научную работу, передает Õhtuleht со ссылкой на Postimees.

По словам ректора Тартуского университета Алара Кариса, в Интернете можно найти множество предложений помощи или призывов о помощи в написании дипломных работ, рефератов, отчетов о практике и других работ. Например, можно заказать магистерскую работу по энергетике, а также дипломную работу по педагогике.

Издание отмечает, что университеты применяют систему распознавания плагиата: все выпускные работы университетов сканируются, компьютерная система просматривает их и оценивает, сколько в них совпадений.

Однако эта система не помогает бороться с проблемой лжеавторства, поскольку плагиата в работе может и не быть, а студент, покупающий научную степень за несколько сотен евро, как правило, в состоянии подготовиться к защите работы.

Комментарии
Copy
Наверх