Талига о попытках психологического давления на бастующих: не дождетесь!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Peeter Langovits.

Появившиеся вместе с забастовками попытки запугать бастующих и их сторонников подтверждают тот факт, что акции профсоюзов имеют значительное и чувствительное влияние, говорится в сегодняшнем заявлении Центрального союза профсоюзов.

«Попытки усомниться в законности забастовок, равно как и попытки утверждать, что железная дорогая является жизненно важной отраслью экономики, в которой нужно оставить хотя бы минимум услуг, является классическим проявлением психологического давления на бастующих», - сказал председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига.

«Это совершенно безосновательная демагогия, которая добивается только одной цели – уменьшить последствия акций», - добавил Талига.

В заявлении Центрального союза профсоюзов говорится, что забастовки регулируются как внутренним законодательством, так и международным правом. В законе о разрешении коллективных трудовых споров черным по белому записано, что решение о законности забастовки принадлежит исключительно компетенции суда.

«Спекуляции на тему незаконности забастовки, возможных предъявлений требований возмещения ущерба и увольнений участников забастовок являются давно известными приемами запугивания людей», - сказал руководитель профсоюзов.

Также не соответствует действительности утверждение, что развоз пассажиров является жизненно важной услугой, которая имеет запрет на остановку работы. В соответствии с международным законодательством жизненно важной деятельностью является лишь та, прекращение которой угрожает человеческой жизни. В этот список входят скорая помощь, электро- и водоснабжение, спасательная служба и некоторые услуги связи.
 

Комментарии
Copy
Наверх