Центристская партия и EKRE выразили вотум недоверия Рийне Сиккут

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня на заседании Рийгикогу в 14:00 оппозиционные партии Центристская партия и EKRE представят вотум недоверия министру экономики и инфраструктуры Рийне Сиккут (Социал-демократическая партия).

После подачи вотума недоверия новый министр финансов Аннели Аккерманн (Партия реформ) приняла присягу перед Рийгикогу.

На прошлой неделе Postimees писал, что Парламентские фракции Центристской партии и Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) подготовили вотум недоверия министру экономики и инфраструктуры Рийне Сиккут, которая, по их мнению, не сделала достаточно для того, чтобы была обеспечена энергобезопасность Эстонии, а также допустила, что плавучий терминал сжиженного природного газа (СПГ) отправится в Финляндию.

«Мы начнем сбор подписей в понедельник, – подтвердил председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд. – Поскольку новая информация добавляется каждый день, мы готовы при необходимости дополнить текст вотума недоверия».

«Министр экономики и инфраструктуры Эстонской Республики Рийна Сиккут потеряла доверие как министр, поскольку действовала скрытно и злонамеренно в связи с доставкой СПГ-судна в порт Палдиски и обеспечением безопасности поставок сжиженного природного газа в Эстонию», – пишут партии в документе.

Они подчеркивают, что в условиях энергетического кризиса и сложной ситуации с безопасностью надежность поставок сжиженного природного газа крайне важна для эстонского государства и для того, чтобы Эстонии не пришлось зависеть от России, Эстония и Финляндия договорились совместно обеспечивать безопасность поставок сжиженного природного газа.

Во вторник в прямом эфире Postimees Сиккут указала, что вотум недоверия – предвыборная ситуация. «Я поставила ее в контекст предвыборной борьбы, это не имеет отношения к моей работе», – заявила она.

Комментарии
Copy
Наверх