Украинцев, уехавших из страны, просят не возвращаться до весны 2023 года (1)

rus.postimees.ee
Copy
Ирина Верещук призывает украинцев не возвращаться в страну до весны 2023 года из-за разрушения Россией энергетической инфраструктуры страны.
Ирина Верещук призывает украинцев не возвращаться в страну до весны 2023 года из-за разрушения Россией энергетической инфраструктуры страны. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Украинцам, которые покинули страну из-за войны, не стоит возвращаться на родину до весны. Об этом 25 октября заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

«Буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат. Вы видите, что делает Россия. Если есть возможность – останьтесь перезимовать за границей», – обратилась к согражданам Верещук в телеэфире.

Ранее стало известно, что 91% украинских беженцев задумываются о возращении на родину.

Власти Украины уже призывали граждан использовать меньше электроэнергии с 17:00 до 22:00. С 10 октября ВС РФ систематически наносят ракетные удары по критической инфраструктуре Украине. Президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что в результате осенних ударов была разрушена треть всего энергетического сектора страны.

Энергоатом 25 октября заявил о подготовке Россией провокации на Запорожской атомной станции.

Комментарии (1)
Copy
Наверх