Давка на Хэллоуин в Сеуле: число погибших выросло до 151 (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото с места событий, Сеул.
Фото с места событий, Сеул. Фото: Jung Yeon-je

Во время празднования Хэллоуина в Сеуле, в ходе движения толпы по узкой улице началась давка. Погиб минимум 151 человек, около 80 пострадали. 

В давке во время празднования Хэллоуина в столице Южной Кореи – Сеуле – погиб минимум 151 человек, передало агентство Reuters. Среди погибших — 97 женщин и 54 мужчины. Еще 82 человека пострадали, 19 из них находятся в тяжелом состоянии. Большинство госпитализированных — молодые женщины.

По последним данным, погибли 22 иностранца, в том числе граждане Китая, Ирана, Узбекистана и Норвегии. Погибли и три гражданки России, сообщили в посольстве РФ в Южной Корее. По данным Baza, одной из погибших россиянок было 27 лет. 

Инцидент произошел в районе Итхэвон, неподалеку от отеля Hamilton, располагающегося в узком переулке. По данным медиков, у целого ряда жителей из-за давки и паники произошла остановка сердца. На видео с места событий видно, что в районе ЧП присутствовало большое число пожарных расчетов. По оценкам Yonhap, – не менее 142.

Местные СМИ называли причиной давки появившееся в Сети сообщение, что в одном из местных баров была замечена неназванная знаменитость, после этого толпа двинулась в направлении бара.

Мэр Сеула в экстренном порядке возвращается из Европы

Президент Юн Сок Ёль, который председательствовал на экстренном заседании, распорядился незамедлительно оказать пострадавшим первую помощь, указали в канцелярии главы государства. Мэр столицы О Се Хун решил незамедлительно прервать поездку в Европу. По оценкам полиции, в Итхэвоне для празднования Хэллоуина собралось около 100 тысяч человек.

В районе, расположенном вблизи военной базы США, – множество баров, ресторанов и дискотек. Для жителей Сеула эти гуляния были одним из первых массовых мероприятий после отмены коронавирусных ограничений, на которое можно было прийти без медицинских масок.

В Южной Корее объявили общенациональный траур. Эта трагедия – крупнейшая в стране с 2014 года, когда затонул паром «Севоль». Тогда погибли 304 человека.

Фотографии с места происшествия можно посмотреть ЗДЕСЬ

Комментарии (1)
Copy
Наверх