Москва ответит на объявление Дюкова и Симиндея персонами нон грата в Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Дюков слева
Александр Дюков слева Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Россия считает недружественным актом решение Латвии объявить персоной нон-грата двух российских ученых – директора Фонда Историческая память Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ этого фонда Владимира Симендея, пишет Mixnews.

Москва оставляет за собой право на ответные меры, об этом Интерфаксу заявил источник в российском МИДе. По словам источника, вызывает глубокое сожаление использование Латвией практики визовых запретов в отношении российских исследователей, отстаивающих объективную точку зрения на события нашего совместного прошлого, не совпадающую с трактовкой официальной Риги.

Напомним, в конце минувшей недели министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение признать двух граждан России - представителей фонда "Историческая память" Александра Дюкова и Владимира Симиндея персонами нон грата. Отныне эти людям запрещен въезд на территорию Латвии.

Министр такое решение принял, основываясь на заключение ответственных учреждений. "Их действия вредят Латвии и ее гражданам", - заявил представитель МИД Латвии Янис Силис.

Напомним, на этой неделе российские историки Александр Дюков и Владимир Симиндей посетили Латвию с презентацией выставки "Украденное детство". Эта выставка вызвала широкий резонанс и неоднозначную оценку в латвийском обществе.
 

Комментарии
Copy
Наверх