Пушкинская премия Эстонии – «Оскар» русистам Республики!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Афиша конкурса

9 марта в Таллинне вот уже в пятый раз будут названы лауреаты Пушкинской премии, которая является своеобразным «Оскаром» для учителей русского языка Эстонии. Это единственная республиканская премия, предназначенная именно русистам.

Ежегодно после проведения общереспубликанского конкурса в столицу со всей страны съезжаются номинанты на эту почетную награду. Церемония проходит в зимнем саду Национальной оперы, премию вручает последний прямой потомок по мужской линии: праправнук великого поэта, президент Союза русских дворян Бельгии Александр Александрович Пушкин, специально прилетающий на торжественное мероприятие из Брюсселя вместе со своей супругой президентом «Международного фонда имени А.С.Пушкина» (Бельгия) Марией-Мадлен Пушкиной-Дурново.

Пушкинская премия была учреждена Институтом Пушкина (Эстония) в 2008 году и ежегодно присуждается в качестве моральной и материальной поддержки наиболее талантливым и активным преподавателям русского языка и литературы Эстонии. Денежный размер премии составляет 1000 евро в каждой номинации: «Учитель русского языка как родного» и «Учитель русского языка как иностранного».

В рамках Пушкинской премии для учителей-русистов, вот уже второй год вручается также премия «Юный Пушкин». Она предназначена гимназистам, добившимся высоких успехов в изучении русского языка и отличившимся в творческих конкурсах, олимпиадах, инновативных подходах в освоении русского языка как родного (из русской школы) или иностранного (из эстонской школы). Денежные премии и дипломы от имени «Международного фонда имени А.С.Пушкина» (Бельгия) вручается президентом Фонда прапраправнучкой поэта Марией-Мадлен Пушкиной-Дурново.

Мероприятие проводится при поддержке Посольства России в Эстонии, Фонда Русский мир и меценатов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх