Юку-Калле Райд: в университеты принимают «всякий мусор»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юку-Калле Райд
Юку-Калле Райд Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

По словам члена Рийгикогу Юку-Калле Райда, студентов, которым дипломную работу за деньги пишут другие люди, следует исключать из университетов, однако преподавателям сложно выявить такие работы. Райд считает также, что в университет сейчас могут поступить «любые придурки», пишет Postimees.

Ректор Тартуского университета Алар Карис задался в сегодняшней статье Postimees вопросом, действительно ли использование услуг посторонних людей при написании дипломных работ стало нормой и никого уже не удивляет. Карис сослался на статью Õhtuleht, в которой член Рийгикогу Юку-Калле Райд заявил, что он каждой весной пишет кому-нибудь магистерскую работу.

Райд сказал изданию Postimees, что проблема лжеавторства обусловлена приемом в университет на основании проходного балла.

«Преподавателям очень сложно выяснить, кто в состоянии самостоятельно написать работу», - заявил Райд.

Парламентарий добавил, что он поддерживает реформу высшего образования, инициированную Яаком Аавиксоо, поскольку она поможет «очистить воздух».

По словам Райда, сейчас «любой придурок» может взять кредит и попробовать поступить на шесть факультетов в надежде, что куда-нибудь да пройдет.

Райд убежден, что необходимо восстановить вступительные экзамены: когда исчезнет масса, преподавателям будет проще учить.

«Не надо поступать в университет, если это делается только для покупки диплома, ведь массовый платный прием — не что иное, как покупка свидетельства, - сказал Райд. - Принимают всякий мусор. Преподаватели тоже мучаются с деятелями-дураками, которые тормозят развитие остальных».

Райд признался, что знает нескольких человек, которые пишут выпускные работы и зарабатывают на этом деньги.

«Это, мягко говоря, глупая ситуация», - отметил он, добавив, что не просит денег за свои работы.

Райд подчеркнул, что студентов, которые не могут защитить работу, надо исключать из университетов, однако этого не делают, поскольку именно эти люди помогают финансировать университет.

Комментарии
Copy
Наверх