Рижская дума запретила мероприятия памяти легионеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие бывших легионеров в Риге
Шествие бывших легионеров в Риге Фото: SCANPIX

Во вторник Рижская дума приняла решение запретить запланированные на 16 марта мероприятия в память легионеров, сообщает TVNET.

Во вторник в Ратуше собрались эксперты по вопросам безопасности, и все, кто подал заявку на проведение мероприятий. Оценив все риски и напряжение в обществе, заместитель исполнительного директора Риги Марис Калве принял решение запретить все мероприятия.

В 2011, 2010 и 2008 году Рижская дума также запретила все заявленные 16 марта мероприятия. Вероятно, организаторы мероприятий, как и в предыдущие годы, обжалуют это решение в Административном районном суде. Суд должен успеть рассмотреть заявления до 16 марта.

В думу было подано семь заявок на проведение мероприятий 16 марта - шествие к памятнику Свободы организации, возложение цветов и собрание организации «Даугавас ванаги», шествие т.н. перконкрустовцев, антифашистское шествие общества «Автономная деятельность», пикет Улдиса Фрейманиса, шествие и возложение цветов «Объединение против нацизма».

Помощник начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя сообщила, что ответственные службы будут работать в усилееном режиме, дабы предотвратить беспорядки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх