Богатейшие люди мира обеднели за сутки на 11,3 млрд долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: Caro / Scanpix

Состояние двадцати богатейших людей планеты за минувшие сутки сократилось в совокупности на 11,3 млрд долларов из-за резкого спада на мировых фондовых биржах, свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires. Участники торгов испугались слабых статданных в Европе и угрозы неконтролируемого дефолта Греции, передает РБК.

По итогам вторника состояние богатейшего человека планеты, мексиканского магната Карлоса Слима, сократилось на 888,5 млн долл. до 67,5 млрд долл. Примерно столько же потерял основатель торговой сети по продаже мебели IKEA Ингвар Кампрад (4-я строчка рейтинга, -888 млн долл., до 41,8 млрд долл.). Основатель Microsoft Билл Гейтс, который занимает второе место в рейтинге, стал беднее на 805 млн долл. (его состояние оценивается в 61,3 млрд долл.) Финансист Уоррен Баффет, который удерживает «бронзу» рейтинга, потерял за день 407 млн долл.

Больше всех, однако, потеряли два европейских ритейл-магната — француз Бернар Арно, возглавляющий luxury-империю Moet Hennessy Louis Vuitton (5-е место в рейтинге), а также Амансио Ортега, которому принадлежит контрольный пакет акций испанской Inditex (7-е место). Состояние обоих сократилось на 1,2 млрд долл.

Гендиректор крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal Лакшми Миттал покинул первую двадцатку после того, как его состояние сократилось на 918 млн долл. до 22,3 млрд долл. Новичком в топ-20 стал владелец шоколадной компании Ferrero Микеле Ферреро, который обеднел за день всего на 25 млн долл. — самое скромное снижение уровня благосостояния в двадцатке, до 22,5 млрд долл.

Ни один из миллиардеров индекса Bloomberg на вчерашнем падении акций заработать не смог.

Во вторник мировые фондовые биржи закрылись существенным снижением. Американский Standard & Poor's продемонстрировал самое резкое падение за этот год, опустившись на 1,5% на фоне возобновившихся страхов о неупорядоченном дефолте Греции, а также сокращении европейской экономики на 0,3% за последний квартал. Сегодня европейские рынки акций открылись слабым ростом, так как снижение индексов до месячных минимумов на предыдущей сессии привлекло новых инвесторов, ставящих на то, что Греция решит свои проблемы, а мировой рост будет достаточно быстрым, пишет Reuters.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх