Судья обвинил КаПо в давлении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судья Валерий Лыыник. Снимок иллюстративный.
Судья Валерий Лыыник. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Судья Валерий Лыыник огласит вердикт по поводу обмена земель накануне Иванова дня. Вчера, на последнем дне процесса, он заявил, что в дело вмешался руководитель Полиции безопасности.

«Должен признать, что мне в моей судейской карьере не приходилось сталкиваться с таким сложным и объемным делом, – сказал Лыыник E24. – Проще всего сейчас было бы понавырезать газетных статьей – и вот оно решение».

Судья указал, что в интервью Postimees, которое несколько дней назад дал генеральный директор полиции безопасности Райво Аэг, было поставлено под сомнение значение оправдательного приговора в демократическом правовом государстве. «Генеральный директор КаПо сказал, что в деле об обмене земель нет даже формальных причин для вынесения оправдательного приговора, – напомнил Лыыник. – Общественности дан четкий сигнал о том, что ожидается обвинительный приговор».

По мнению судьи, такое поведение является вмешательством в ход процесса, хотя, поскольку в том же интервью Аэг признал, что, может быть, в нескольких предыдущих делах КаПо допустила ошибки, которые закончились оправдательными приговорами, правовое государство работает.

«Мы не стремимся любой ценой к обвинительному приговору», – заверил Лыыник, припомнив, как в начале процесса ставили под сомнение его компетентность и беспристрастность.

Комментарии
Copy
Наверх