Масоны обосновались в сердце столицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пауль Химма
Пауль Химма Фото: Peeter Langovits

Эстонская масонская ложа через свою дочернюю компанию приобрела у компании Kiriku Varahaldus более 700 кв. м офисных площадей в только что отстроенном жилом и офисном здании по адресу Татари, 25.

Представитель Эстонской масонской ложи Пауль Химма отметил, что в 2010 году ложа купила фирму Hiiram Kinnisvara и через неё приобрела помещения на улице Татари, пишет dv.ee.

«Мы уже давно думали купить себе помещения для офиса и сейчас наши планы осуществились. Правда, помещения еще не готовы, но весной мы надеемся уже въехать», – добавил Химма.

Фирма Hiiram Kinnisvara заключила договор купли-продажи недвижимости на улице Татари в октябре 2010 года. В конце того же года фирма была продана Эстонской масонской ложе. До продажи собственниками Hiiram Kinnisvara были Тоомас Силдмяэ, Анти Ойдсалу и Тыну Сепп.

Из архива Коммерческого регистра можно узнать, что Силдмяэ и Ойдсалу были ключевыми фигурами масонской ложи.

В годовом бухгалтерском отчете Hiiram Kinnisvara за 2010 год указано, что недвижимость была приобретена за 10 236 973 крон, или 654 287 евро, из которых в 2010 году было выплачено 2 556 973 крон, или более 163 000 евро. В 2011 году нужно было заплатить 7,68 млн. крон, или около 491 000 евро. Из крепостной книги следует, что недвижимость обременена ипотекой в размере 455 000 евро в пользу Swedbank.

Под одной крышей с масонами будет располагаться и девелопер здания – принадлежащая EELK (Эстонская Евангелическая лютеранская церковь) фирма недвижимости Kiriku Varahaldus. Ее руководитель Мати Маанас поясняет, что строительство здания практически завершено. Часть квартир и офисов будет продана, часть сдана в аренду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх