Ильвес: бизнес-государство не может быть самоцелью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Выступая на конференции Центрального союза работодателей «Tuulelohe lend 2012» («Полет воздушного змея – 2012»), президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что во время кризиса государство переняло свойственные бизнесу модели управления.

«Мы слышим от правительства такие выражения, как «счет концерна» и «ликвидность». В то же время у нас сегодня бастуют учителя. Кто-то что-то не доделал или не договорил? Можно ли было лучше? Нужно лучше! Иначе в эстонское государство утратит смысл!» – предостерег Ильвес.

«Одна лишь оптимальность и эффективность не могут быть целью. Наверно, каждый знает, насколько важно, чтобы бухгалтерия была в порядке, но смысл существования и идеи не заключаются в бухгалтерии», – добавил он, признав, что во время кризиса Эстония переняла многие свойственные бизнесу эффективные модели управления расходами.

«Мне очень хочется, чтобы диалог в эстонском обществе не начинался и не заканчивался бы финансовыми аргументами. Гораздо важнее аргументы жизненные», – подчеркнул президент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх