Пропал глава службы внешней разведки России (14)

rus.postimees.ee
Copy
Глава службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в 2021 году.
Глава службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в 2021 году. Фото: SCANPIX

Директор СВР Сергей Нарышкин месяц не появлялся на публике после встречи с директором ЦРУ Бернсом. Пресс-служба раведывательного ведомства РФ отрицает увольнение своего шефа.

После нескольких недель медийной тишины от главы СВР Сергея Нарышкина, известного своими активными пропагандистскими усилиями по оправданию развязанной Путиным войны в Украине, его пресс-служба официально опровергла информацию об увольнении высокопоставленного путинского силовика.

«Досужие вымыслы не комментируем», - сообщили российским государственным информационным агентствам подчиненные Нарышкина 11 января в ответ на вопросы о том, являются ли достоверными сообщения Telegram-каналов об опале у Путина, в которую якобы попал Сергей Нарышкин.

Именно Нарышкин в ноябре 2022 года вел секретные переговоры с директором ЦРУ Уильямом Бернсом в Турции. О состоявшейся встрече сообщили американские СМИ, которые утверждали, что Нарышкину были переданы предупреждения Вашингтона о масштабах последствий в случае применения Москвой ядерного оружия в Украине.

Сергей Нарышкин в кресле председателя Госдумы, 2014 год.
Сергей Нарышкин в кресле председателя Госдумы, 2014 год. Фото: Scanpix

Эти сообщения по горячим следам официально опровергали заместители главы МИД РФ. Сам Сергей Лавров тогда обрушился с критикой на американскую сторону за утечку в СМИ информации о переговорах. О том, что Нарышкин и Бернс обсуждали именно ядерную безопасность, позже заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

После ноябрьской встречи руководителей разведывательных служб России и США, тема возможного применения ядерного оружия ушла из медийной повестки российской пропаганды. 

Сегодня же российская пропаганда распространила видеозапись, на которой Нарышкин якобы 11 января принял в Москве участие в открытии мемориальной доски разведчикам Моррису и Леонтине Коэн, которые в сталинские времена передавали в СССР данные об американской ядерной программе, были осуждены в Англии в начале 60-х и в дальнейшем выданы Москве. Американские перебежчики умерли в Москве в 90-е- годы.

Нарышкин на видео не говорит ни слова, но в полном одиночестве срывает ткань с мемориальной доски.

Накануне начала военного вторжения ВС РФ в Украину в феврале 2022 года, на совещании членов Совета Безопасности в Кремле Нарышкин был единственным путинским чиновником, который замешкался в процессе личного выражения поддержки действиям Путина по Украине.

Главе СВР Сергею Нарышкину 68 лет. Он возглавляет внешнюю разведку РФ с 2016 года. Путин назначил его на эту должность, несмотря на переизбрание в Госдуму от партии «Единая Россия». До этого он пять лет занимал пост председателя Государственной Думы. В 2008-2011 годах он работал главой администрации президента Дмитрия Медведева. В 2012 году был единогласно избран председателем Парламентского Собрания Союза России и Беларуси.

Нарышкин известен своей дружбой с представителями азербайджанской диаспоры в Москве. Во время недавней войны Баку за Нагорный Карабах с многолетним союзником России, Арменией, Нарышкина видели в столичных саунах, которыми владеют выходцы из Азербайджана.

Комментарии (14)
Copy
Наверх