Часть привычной косметики и продуктов под антироссийские санкции не попала. Смотрите, что останется в продаже (12)

Анастасия Тидо
, журналист
Copy
Российской продукции на полках магазинов много.
Российской продукции на полках магазинов много. Фото: Anastasiya Tido

Сегодня в магазинах, в том числе в крупных сетях, остается много продуктов питания российского производства: растительное масло, чай, сладости, соусы. Исчезнут ли с полок "Бабаевский шоколад" и "Тульские пряники"? Какая привычная косметика с кириллицей на упаковке останется в продаже? Справятся ли предприниматели с ограничениями на их бизнес?

С понедельника, 9 января, вступили в силу ограничения на ввоз некоторых групп товаров из России. Эти товары попали под санкции Евросоюза осенью, но в течение трех месяцев действовал переходный период, призванный уберечь предпринимателей от неоправданных убытков: ввозить уже купленное с 07.10.2022 было можно, но декларировать новые партии товара, приобретенные после 07.10.2022 уже было нельзя. В связи с этими ограничениями возникает вопрос, какие товары в магазинах пропадут, а какие останутся и какой бизнес пострадает больше всего.

Руководитель службы запретов и ограничений таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Пирет Тинкус подчеркнула, что наличие в магазине товара российского производства не означает непременно, что предприниматель нарушает санкционные требования: «Продажа российских товаров/товаров из России в ЕС не запрещена. Если компания хочет продавать российские товары, пока они есть и не запрещены к ввозу, это личное решение предпринимателя/продавца».

По словам главы таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Ээрика Хелдна, санкции направлены на то, чтобы экономическими методами заставить страну-агрессора прекратить военные действия. «Из России очень часто ввозили икру, хорошую водку, табачные изделия. Сегодня это ввозить уже нельзя, - сказал он. - Конечно, есть много продуктов питания, тот же самый хлеб, которые ввозить можно. Есть предметы, которые и раньше нельзя было ввозить на территорию Евросоюза из третьих стран, например, изделия из мяса».

В магазинах, в том числе в крупных сетях, сегодня много продуктов питания российского производства: растительное масло, чай, сладости, соусы.

Российские продукты в продаже пока есть.
Российские продукты в продаже пока есть. Фото: Anastasiya Tido

Исчезнут ли с полок «Бабаевский шоколад» и «Тульские пряники»? «Нет, их по-прежнему можно привозить и продавать. Все, что не запрещено, разрешено». - пояснила Пирет Тинкус. Одним из таких магазинов, где есть продукты, алкоголь и бытовая химия российского производства - это Paldiski Kaubamaja, работающий в центре Палдиски.

«Жигулевское пиво» еще стоит, но скоро из продажи исчезнет. 
«Жигулевское пиво» еще стоит, но скоро из продажи исчезнет. Фото: Anastasiya Tido

Собственник магазина Надежда Смирнова объяснила, что на ее бизнесе запрет не отразится, так как она не заказывала товар в России, а покупала его в Эстонии у оптовых компаний  очень маленькими партиями. Заменить их аналогичными продуктами из других стран, в том числе из Украины, не будет проблемой.

Справится ли с ударом сеть LCosmetics?

Есть торговые сети и предприятия, которые выстроили свою бизнес-модель именно на товарах из России и им, очевидно, придется провести ее серьезную реорганизацию.

Фото: Anastasiya Tido

В частности, сеть косметических товаров LCosmetics продает преимущественно российский и белорусский товар. Правда, белорусская косметика под санкции не попала, поэтому Вітэкс и Белита в продаже останутся, а вот с «Черным жемчугом» и «Чистой линией» придется попрощаться.

Продавцы магазина LCosmetics в Ласнамяэ признали, что о запрете на ввоз российской косметики слышали, но не от руководства, а от клиентов, которые привыкли покупать российские марки. На вопрос, что будет с ассортиментом, они сказали, что заменить «запрещенку» будет несложно: сеть уже покупает новые украинские, польские и французские средства. 

Сеть принадлежит компании Laminto OÜ и насчитывает 26 магазинов, расположенных в тех местах, где косметика российского производства может пользоваться спросом: десять магазинов в Таллинне (восемь в Ласнамяэ и два в Мустамяэ), три в Нарве, по два в Кохтла-Ярве и Йыхви, и есть еще в Силламяэ и других городах Эстонии. 

LCosmetics специализируется на российской и белорусской косметике.
LCosmetics специализируется на российской и белорусской косметике. Фото: Anastasiya Tido

С Laminto OÜ связана оптовая компания Laminto Kaubandus OÜ. Предприятие было зарегистрировано только в 2020 году для оптовой торговли косметическими средствами и, видимо, ей уже придется покупать что-то другое. Rus.Postimees обратился за комментариями к собственникам Laminto и Laminto Kaubandus, но они не ответили на письма. В отделе по связям с общественностью торговой сети LCosmetics нам сказали, что смогут дать комментарии не раньше, чем через две недели.

Комментарии (12)
Copy
Наверх