Эстония отдаст Украине все свои гаубицы. Это повлияет на нашу обороноспособность? (4)

Александер-Марк Каппи
Copy
САУ K9 Kõu.
САУ K9 Kõu. Фото: Ain Liiva

Эстония передаст Украине все свои 155-миллиметровые гаубицы. Rus.Postimees решил выяснить, повлияет ли это решение на обороноспособность нашей страны. 

По словам младшего лейтенанта пресс-службы Сил обороны Лийз Ваксманн, решение передачи всех буксируемых гаубиц Украине не повлияет на обороноспособность Эстонии, потому что на замену им уже есть самоходные артиллерийские установки (САУ) K9 Kõu. 

«Приобретая САУ K9, Силы обороны изначально планировали постепенно заменить все 155-миллиметровые гаубицы, - сказала Rus.Postimees младший лейтенант Ваксманн. По ее словам, 155-мм гаубицы способны проработать еще несколько лет, и вместо того, чтобы бы их просто списать, целесообразнее было передать эти гаубицы Украине, которая борется с агрессором.

В настоящее время у Эстонии имеется 18 САУ K9 и до конца года прибудет еще шесть. «Исходя из этого, можно сказать, что артиллерии сегодня уже достаточно. Подготовка идет интенсивно, и к концу года оба наших артиллерийских дивизиона будут укомплектованы новыми САУ», - сказала Ваксманн. Она добавила, что технические возможности мобильных орудий значительно выше, чем у буксируемых. «Другими словами, даже сегодня возможности САУ К9 превосходят технические возможности буксируемых гаубиц».

Ваксманн объяснила, что новые САУ K9 просты и надежны, а также подходят для использования как призывниками, так и резервистами.

«Кроме того, не нужно забывать, что мы являемся частью НАТО и его оборонных планов. Подразделения союзников уже сегодня представлены в Эстонии, и они интегрированы в наши планы обороны, а вместе с ними и средства непрямого огня разной мощности - от САУ до реактивных систем залпового огня», - сказала Ваксманн.

Комментарии (4)
Copy
Наверх