Таллинн не согласен с решением суда, требующим разрушить стену в Старом городе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стена на улице Трепи может быть снесена.
Стена на улице Трепи может быть снесена. Фото: Toomas Huik

Таллинн подал в Госсуд кассационную жалобу на решение окружного суда от 9 февраля 2012 года, согласно которому, Таллинн обязан восстановить на улице Харью в Старом городе обстановку, которая существовала в районе бывшей улицы Трепи и Ныэласильмаских ворот до реставрационно-консервационных работ, сообщает Raepress.

«Город Таллинн убежден, что при принятии данного решения окружной суд существенно нарушил нормы процессуального права и неверно применил нормы вещественного права, что привело к вынесению неправильного решения; Таллинн просит Госсуд аннулировать решение по данному гражданскому делу», - говорится в кассационной жалобе.

В ней сказано также, что Таллинн не согласен с мнением окружного суда, согласно которому, необходимо разрушить опорную стену, находящуюся рядом с улицей Трепи, поскольку она расположена на недвижимости, находящейся в частной собственности.

Ранее заведующая Таллиннским департаментом культурных ценностей Айни Хярм подчеркивала, что речь идет о беспрецедентном решении, предусматривающем фактическое уничтожение приведенных в порядок памятников старины. Дело в том, что часть сооружений, необходимых для укрепления и сохранения исторических памятников, оказалась на недвижимости по улице Харью, 30, принадлежащей ПТ «Уранос».

В ходе длившейся многие годы тяжбы город предлагал «Ураносу» выкупить его недвижимость за 357 тысяч евро, т.е. по 500 евро за кв.м. Но «Уранос» потребовал уплаты 2,5-3,5 миллиона евро, что трудно считать разумной суммой.

В результате, как отметила Хярм, над ценнейшими памятниками, разрушенными советской бомбардировкой в марте 1944 года, через 68 лет вновь нависла угроза, что они будут стерты с лица земли.

Комментарии
Copy
Наверх