Ветеранские организации Эстонии понесли тяжелую утрату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подарок получил и председатель Союза ветеранских организаций Эстонии Карл Вельц (слева), участник боев под Ленинградом.
Подарок получил и председатель Союза ветеранских организаций Эстонии Карл Вельц (слева), участник боев под Ленинградом. Фото: Марина Пушкарь

Ветеранские организации Эстонии понесли тяжёлую утрату. В минувшую пятницу, 9 марта, в городе Маарду, после продолжительной болезни, на 95-м году жизни скончался Почётный председатель Президиума Союза ветеранских организаций Эстонии Карл Александрович Вельц.

Об этом сообщил портал «Балтия» со ссылкой на руководителя Таллинского общества участников Второй мировой войны Антигитлеровской коалиции Владимира Метелицу.

Карл Александрович родился 30 ноября 1917 года в Гатчинском районе под Петроградом.

Он являлся участником Великой Отечественной войны с первых дней нападения гитлеровской Германии; воевал на Волховском, Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах, был шофером командующих фронтами.

С 1946 года продолжил трудиться на шоферской стезе, был директором автобазы при Совмине ЭССР и председателем профсоюза автотранспортников республики. В 1951 - 1956 гг. учился в республиканской партшколе при ЦК КПЭ, в 1964 году окончил Высшую партийную школу в Москве, с 1954-го – на партийной работе. В 1965 году стал первым помощником капитана на судах загранплавания объединения «Запрыба».

Затем до 1990 года работал старшим инспектором по работе с моряками загранплавания, до августа 1991 года – председатель Контрольно-ревизионной комиссии при ЦК КПЭ.

Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Дружбы, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Ленинграда», «За охрану общественного порядка», «За трудовую доблесть».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх