Через 8 лет муж заявил, что брак был фиктивный. Бывшей жене грозит высылка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас Светлана живет на иждивении у сына. Глеб говорит, что если мать вышлют в Узбекистан, где у них совсем никого нет, то ему придется все бросить и ехать туда вместе с ней.
Сейчас Светлана живет на иждивении у сына. Глеб говорит, что если мать вышлют в Узбекистан, где у них совсем никого нет, то ему придется все бросить и ехать туда вместе с ней. Фото: Мария Кару, «МК-Эстония»

Десять лет назад Светлана Резаева со своим сыном переехала из Узбекистана на постоянное место жительство в Эстонию, к мужу. Спустя восемь лет брак распался, и бывший муж сообщил отделу гражданства и миграции, что брак был фиктивный. Теперь женщине грозит высылка из страны, пишет «МК-Эстония».

«Он мне еще тогда сказал, что здесь я не останусь», - говорит Резаева. Был ли брак фиктивным или это бывший муж Светланы сделал назло – Департамент полиции и погранохраны (ДПП), в ведении которого находится отдел гражданства и миграции, до сих пор доказать или опровергнуть не может.

Решение ДПП не предоставлять эстонский вид на жительство Светлана оспорила в суде. И даже дошла до Госсуда, который оставил в силе решения уездного и окружного судов – пересмотреть ходатайство Резаевой о предоставлении ей вида на жительство. Но отдел гражданства и миграции продолжает тянуть с ответом.

Светлана до сих пор не знает, предоставят ей законное право жить в Эстонии или все-таки вышлют из страны.

По идее, в любой момент ее могут попросить собрать вещи. По словам юриста Татьяны Иким, обжалование решения ДПП в суде совершенно не препятствует высылке.

«Если раньше, пока шло судебное разбирательство, в отношении человека нельзя было предпринимать каких-либо действий, то теперь того, кто нелегально находится на территории Эстонии, могут выслать в любой момент», - рассказывает юрист.

Любопытно и то, что если Светлана получит предписание покинуть Эстонию, то поездку ей придется оплачивать самостоятельно. Консул посольства Республики Узбекистан в Латвии Тимур Хамрохужаев говорит, что в подобных случаях посольство не может помочь финансово, так как это не предусмотрено законом. Можно и проигнорировать предписание властей, тогда женщину арестуют и насильно депортируют, а потом выставят счет за «путевку» в один конец.

В Узбекистане у Светланы никого нет. Когда она переезжала в Эстонию, то квартиру продала. Светлана является уроженкой Тюменской области, а в Узбекистан она переехала вместе с родителями в 1971 году, которые уже давно умерли.

Узбекское гражданство Резаева получила сразу после развала СССР – в 1992 году, в момент провозглашения независимости Республики Узбекистан, когда массово меняли советские паспорта.

Сейчас Светлана находится на иждивении у сына. 24-летний Глеб Резаев 10 лет назад получил вид на жительство, будучи несовершеннолетним, именно по матери. У него нет проблем с официальным проживанием и разрешением на работу.

Глеб говорит, что сейчас он вынужден содержать мать, а что делать, если ее вышлют в Узбекистан, где у них совсем никого нет, он не знает. «Мне придется здесь все бросить и ехать туда вместе с ней», - полагает Глеб.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх