Землетрясение в Турции и Сирии: жертв уже почти 50 тысяч

Copy
Выжившие. Адыяман, Турция
Выжившие. Адыяман, Турция Фото: AP Photo/Mehmet Mucahit Ceylan

Число жертв разрушительных землетрясений в Турции и Сирии приближается к 50 тысячам.

Некоторые сирийские города, расположенные на северо-западе страны превратились в руины. На кадрах, снятых с беспилотников, видны огромные разрушения в Джандарисе и Африне. Там землетрясение разрушило более 1250 зданий.

Около 5 тысяч человек в этих городах лишились жилья. Но и те, у кого оно осталось, напуганные новыми подземными толчками, ищут убежища во временном лагере, разбитом для пострадавших в Идлибе.

Сотрудники службы экстренного реагирования, которые руководили усилиями по спасению людей из-под завалов в контролируемых повстанцами районах, неоднократно заявляли, что полученная ими международная помощь и близко не соответствует огромным потребностям на истерзанной войной территории.

В общей сложности в Сирии погибли 8,5 тысяч человек, в Турции, по последним данным, - почти 40 тысяч.

Турецкие власти в рамках расследования дел о рухнувших зданиях, которые были построены не по нормам, продолжают задержания подрядчиков и других причастных к нарушениям лиц.

Тем временем в городе Антакья под обломками роскошного 12-этажного дома спасатели обнаружили тело ганского футболиста местного клуба «Хатайспор» Кристиана Атсу, который считался пропавшим без вести.

Комментарии
Copy
Наверх