Путин сообщил, что уровень оснащения ядерных сил сдерживания сейчас составляет в России более 91%. «Мы должны выйти на такой же уровень по всем компонентам вооруженных сил», - поставил очередную задачу перед своими подчиненными Путин.
Также Путин подчеркнул, что отличившиеся военные кадры, офицеры и сержанты, должны «в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности» и быть востребованы «на гражданке» во всех уровнях власти.
Затем российский президент перешел к экономическим вопросам, в очередной раз отметив, что российская экономика оказалась гораздо прочнее, чем ожидали на Западе. Путин сообщил, что по итогам 2022 года уровень ВВП России снизился на 2,1%: «Нам предрекали обвал, но российский бизнес перестроил логистику и сумел выдержать удар санкций».
Путин привел цифры, согласно которым до пандемии ковида уровень безработицы в России составлял 4,7%, а сейчас 3,7%. «Это исторический минимум», - сказал Владимир Путин. По его словам, спад был зафиксирован только во втором квартале 2022 года, но уже в третьем и четвертом был рост: «Мы вышли на новый цикл роста экономики».
После этого Путин, как, впрочем, и все прошлые годы, вспомнил о газификации. Он предложил продолжить программу бесплатной газификации и распространить ее на социальные объекты. «А для граждан такая программа будет действовать на постоянной основе», - сообщил Путин.
Кроме того, Путин предложил расширять «перспективные внешнеэкономические связи» и обратиться к сотрудничеству с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока. Также Россия будет развивать порты Черного и Азовского морей, заявил Путин, отметив, что нужно выстраивать логистические коридоры внутри страны.