Вике-Фрейберга: нужно ограничить вещание российских телеканалов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вайра Вике-Фрейберга
Вайра Вике-Фрейберга Фото: SCANPIX

17 марта в Риге состоится заседание возглавляемой экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой группы экспертов по вопросам свободы прессы, пишет TVNET.

Экс-глава латвийского государства во время встречи с Национальным советом по электронным СМИ призвала их представителей принять участие в выездной сессии группы и подготовить доклад о Латвии, так как группа под руководством Вике-Фрейберги намерена изучить ситуацию со свободой прессы в стране.

В числе стран, которым эксперты уделят внимание, будет также Венгрия, подвергшаяся международной критике за слишком большие полномочия Совета по надзору за СМИ.

Во время встречи с советом Вике-Фрейберга обсудила вопрос о том, что часть европейского информационного пространства и демократические ценности подвержены воздействию политически контролируемых Россией электронных СМИ.

Отвечая на вопрос Вике-Фрейберги о возможностях ограничить распространение российских телепрограмм в Латвии, председатель совета Айнар Димантс назвал установленную законом пропорцию языков вещания.

«Это вопрос законодательства ЕС, который можно было бы решить с помощью группы экспертов», - добавил член совета Гинт Грубе.

Вике-Фрейберга выразила готовность обсудить этот вопрос в группе экспертов и, возможно, подать в Еврокомиссию предложения по его решению.

Комментарии
Copy
Наверх