Сколько в Эстонии заключается фиктивных браков – никто не знает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Цена фиктивного брака с гражданином Эстонии, вне зависимости от того, кто предлагает его – мужчина или женщина, составляет от 5 до 10 тысяч евро, пишет «МК-Эстония».

На тематических форумах много объявлений, которые оставляют граждане Эстонии, согласные за деньги вступить в брак. Так, 3 марта некто Кристина оставила сообщение: «Предлагаю брак мужчине, которому впоследствии нужно получить гражданство ЕС. Всю процедуру подскажу, регистрацию жилья предоставляю. Гарантирую порядочность», - пишет она.

Другая девушка по имени Ольга ежемесячно оставляет одно и то же сообщение (стиль и орфография сохранены): «Придлогаю вид на жительство EC». За 6000 евро.

Однако есть и предложения, которые на фоне всех запрашиваемых сумм, выглядят довольно подозрительно: пользователь под именем Дмитрий предлагает услуги по оформлению фиктивного брака как женщинам, так и мужчинам. За это Дмитрий просит всего 2000 евро.

По словам заведующей службой иностранцев отдела гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны (ДПП) Лийс Вальк, проблема фиктивных браков действительно существует. «Мы в курсе этих интернет-объявлений и уделяем внимание всем бракам, которые могут быть фиктивными», - говори Вальк и поясняет, что ведомство проверяет прежде всего те пары, в которых один из супругов является иностранцем и ходатайствует о виде на жительство в Эстонии.

«Заключение фиктивного брака с целью получения вида на жительство – это серьезная проблема. В прошлом году было выявлено 35 подозрительных случаев», – говорит представитель отдела гражданства и миграции.

В ДПП отмечают, что не все случаи доказаны – в отношении некоторых делопроизводство еще ведется. «Если будет доказано, что ходатайствующий заключил фиктивный брак, то ему будет отказано в виде на жительство», – говорит Вальк.

Как уверяют в полиции, не стоит расслабляться и через несколько лет после заключения фиктивного брака. Если во время проверки всплывет этот факт, то выданный иностранцу вид на жительство будет аннулирован.

«В то же время ДПП не может сказать, сколько фиктивных браков заключается в Эстонии. Причина в том, что молодожены порой не ходатайствуют об эстонском виде на жительство, а уезжают жить в другие страны ЕС», – сообщает Вальк.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх