В полиции опровергли слухи о задержании Петерсона на нарвской границе: после пограничного досмотра его впустили в Эстонию (12)

rus.postimees.ee
Copy
Айво Петерсон выступает у посольства РФ.
Айво Петерсон выступает у посольства РФ. Фото: Aivo Petersoni video, kuvatõmmis Facebookist

По сообщению Андрея Позднякова, активиста движения Koos, несколько часов назад Айво Петерсон был задержан на границе Нарва-Ивангород. В полиции это опровергли: по словам пресс-секретаря PPA, Петерсон не задержан, пограничники лишь провели дополнительный досмотр. Позже в полиции сообщили, что досмотр пройден и Петерсона впустили в Эстонию.

Как сообщил Поздняков, сегодня активисты движения Koos должны были встретить Петерсона, чтобы вместе провести прямую трансляцию в социальных сетях. Оказалось, что он задержан по меньшей мере на 48 часов на нарвском погранпункте эстонской стороной. Причина задержания неизвестна.

Вечером пресс-секретарь полиции Леана Лойде сообщила, что сегодня Петерсон действительно прибыл в Эстонию, однако он не задержан: пограничники лишь проводят дополнительный досмотр. 

В 21:48 пресс-секретарь полиции Брита Сепп сообщила, что дополнительный досмотр завершен и Петерсона впустили в Эстонию. 

Айво Петерсон, баллотировавшийся в Ида-Вирумаа в составе ОЛПЭ, набрал на выборах в Рийгикогу 3968 голосов.

Несколько недель назад Петерсон, который известен своей пророссийской деятельностью, разместил видео из Москвы, 26 февраля опубликовал в социальных сетях видео из Донбасса.

По его словам, он приехал туда, чтобы показать своим последователям другую сторону войны. Также он рассуждал, виноваты ли эстонцы в том, что не видели происходившее в течение восьми лет.

Также в конце февраля Петерсон и его единомышленник Иванов дали интервью пропагандистскому каналу «Соловьев LIVE» и сделали ложные заявления об Эстонии. Например, они заявили, что в Эстонии невозможно демократическое голосование и что должно произойти восстание или партизанская война.

Комментарии (12)
Copy
Наверх