Ильвес призвал учить детей десятипальцевому методу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Peeter Langovits

В своей речи по поводу Дня родного языка президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что молодежь следует обучать быстрому набору, применяя для этого, например, специальное программное обеспечение.

Рассуждая о современной технике письма, он отметил, что многие психологи эмпирически доказали: люди пишут с ошибками по причине того, что рука и пальцы работают медленнее, чем мысль – проще говоря, пальцы не поспевают за мыслью.

«Мы должны не замедлять мысль, а ускорять руки. Сегодня 99% текстов пишутся посредством разного рода клавиатур. Дети сегодня учатся читать и писать, сидя за компьютером», – сказал глава государства, добавив, что детей нужно обучать быстро и правильно, десятью пальцами, излагать свои мысли. «К сожалению, я не слышал чтобы сегодня детям и молодежи это жизненно важное умение как-нибудь системно преподавалось».

«Поскольку современные дети все равно учатся читать и писать именно за компьютером, то для быстрого набора можно было бы разработать специальные и поддерживающие именно эстонский язык программы», – предложил президент.

Комментарии
Copy
Наверх