Врач ⟩ Частные клиники опустошают бесплатную медицину. Кто будет лечить больных?

, семейный врач
Copy
На фото: ковидное отделение Северо-Эстонской региональной больницы.
На фото: ковидное отделение Северо-Эстонской региональной больницы. Фото: Madis Veltman

Медицинский персонал в Эстонии является очень дефицитным ресурсом, сказала Ле Валликиви, руководитель Общества семейных врачей.

Совместный медицинский центр Qvalitas и Unimed, который расположится в коммерческом здании на бульваре Рявала, 5, будет предлагать только амбулаторные услуги. Таким образом, возможности частной медицины по снижению нагрузки на государственные больницы останутся относительно скромными.

В отличие от государственной медицины, в частные клиники пациенты обращаются, в основном исходя из количества содержимого своего кошелька. В государственную медицину, напротив, пациенты направляются на основании потребности, а также в зависимости от серьезности проблемы со здоровьем, которую определяет специалист (электронная консультация). Или, по крайней мере, по направлению семейного врача. Таким образом, более серьезные пациенты, требующие более сложного лечения, останутся в государственной системе.

Как правило, частная медицина не располагает возможностями для проведения более сложных или редких процедур, исследований, операций, лечения (например, радиотерапии, химиотерапии или биологического лечения). Или у пациента к тому времени могут просто закончиться деньги. Поэтому более сложный контингент остается уделом государственной медицины.

В Эстонской Республике медицинский персонал также является очень дефицитным ресурсом. Единственный способ для частной медицины снизить нагрузку на свои больницы - перекупить персонал, работающий в государственной системе, заманивая его более высокими зарплатами и более легкой работой. В результате больницы вынуждены закрывать еще больше отделений, потому что персонала просто не хватает.

Уже сейчас в больницах очень большие очереди на обследования, функциональную диагностику, эндоскопию - это можно было бы немного облегчить за счет того, что предлагается в частных клиниках. Но в то же время, мы снова возвращаемся к той же проблеме - не хватает специалистов-исследователей, эндоскопистов, радиологов и техников-радиологов. Проводя обследования для желающих, очереди становятся еще длиннее для тех, кто в этом остро нуждается.

Комментарии
Copy
Наверх