«Создание латышского легиона было нацистским преступлением, поскольку в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года жителей оккупированной территории было запрещено зачислять в ряды вооруженных сил. Слово „доброволец“ использовалось специально, чтобы обойти эту конвенцию.За отказ от призыва грозила тюрьма, а позже – смертная казнь. Латышский легион был фронтовым подразделением, треть его бойцов погибли на фронте. Ни один из легионеров ни разу не был признан военным преступником как солдат латышского легиона. А те жители Латвии, которые участвовали в нацистских преступлениях, после войны были призваны к ответственности и получили заслуженное наказание. Во время шествия 16 марта также не используется нацистская символика, которая, как и советская, запрещена в Латвии», - сообщает пресс-служба МИД.
Ринкевич и Мажейкс также напомнили иностранным послам, что Латвия осуждает любые тоталитарные идеологии и преступления против человечества, в том числе холокост, который является одним из самых страшных преступлений нацистского режима, пишет TVNET.
16 марта в Латвии не является официальным днем памяти латышского легиона «Ваффен СС», поэтому высшие должностные лица страны не принимают участие в памятных мероприятиях. Официально в Латвии павших воинов поминают 11 ноября. При этом Латвия, как демократическое государство, гарантирует все права и свободы человека, включая свободу собраний.
В этом году Рижская дума получила семь заявок на проведение акций 16 марта.
В частности, традиционно свой запрос на шествие по центру города подала организация ветеранов латышского легиона СС - «Даугавские ястребы в Латвии», а также антифашистские общества «Автономная деятельность» и «Объединение против нацизма».